Ses commissions

La mise œuvre d’un nouveau modèle de gouvernance :

Avec un nouveau périmètre, de nouvelles compétences et une nouvelle équipe d’élus, le Grand Cahors se dote d’un nouveau modèle de gouvernance.
Chaque projet est désormais monté et porté par l’une des 14 commissions. Ces commissions sont composées d’élus communautaires issus de l’ensemble des communes du Grand Cahors pour assurer une meilleure représentativité en maintenant le lien avec les communes membres et leurs administrés.
Ces commissions apportent leur expertise dans un domaine particulier pour remettre des projets aboutis au bureau communautaire qui les étudie. Pour être réalisés, ces projets doivent ensuite être validés par le conseil communautaire.

 

 

COMMISSIONS INTERNES DE TRAVAIL DU GRAND CAHORS


 Commission Administration générale, Finances et Ressources humaines :
Animée par :
- JARRY Daniel (Tit. – Labastide-Marnhac) VP à l’AG et aux Finances
- TAILLARDAS Claude (Tit. – Catus) VP aux RH
Composée de :
- BOUILLAGUET Vincent (Tit. – Cahors)
- DELPON Michel (Tit. – Le Montat)
- DESSERTAINE Brigitte (Tit. – Nuzéjouls)
- DUJOL Jean-Paul (Tit. – Calamane)
- FOURNIER Christian (Tit. – Crayssac)
- MARTINEZ René (Tit. – Pradines)
- PEYRUS Guy (Tit. – Cieurac)
- SOUBIROU Christiane (Tit. - Trespoux-Rassiels)
- VAYSSOUZE-FAURE Jean-Marc (Tit. – Cahors) Président


Commission Urbanisme, Tourisme, Grands projets :
Animée par :
- SIMON Michel (Tit. – Cahors) VP à l’aménagement du territoire
Composée de :
- BARREAU Claudine (Tit. – Mercuès)
- BASSET Jacky (Tit. – Cahors)
- BOYER Noëlle (Tit. – Cahors)
- BROUQUI Christian (Tit. – Pradines)
- CAZABONNE Christian (Tit. – Crayssac)
- CHATAIN Thierry (Tit. - Pontcirq)
- DESTRUEL Jacques (Sup. - St Pierre Lafeuille)
- FAUBERT Françoise (Sup. – Cahors)
- FAURE Jean-Pierre (Sup. – Calamane)
- GALTHIE Jean-Noël (Tit. – Montgesty)
- GARD Michel (Sup. – Cieurac)
- GILBERT Joël (Tit. - St Pierre Lafeuille)
- JOUCLAS Guy (Sup. - Crayssac)
- LEFEBVRE Jean-Yves (Sup. – Montgesty)
- LIAUZUN Christian (Tit. – Pradines)
- MUNTE Serge (Tit. – Cahors)
- PARNAUDEAU Willy (Sup. – Boissières)
- PIQUE Marie (Tit. – Cahors)
- PONS Maurice (Tit. – Lamagdelaine)
- PRADAL José (Sup. – Arcambal)
- REIX Jean-Albert (Tit. – Lherm)
- TAILLARDAS Claude (Tit. – Catus)
- THEIL Jacques (Tit. - Labastide-Marnhac)
- TILLOU José (Tit. – Caillac)
- VAYSSOUZE-FAURE Jean-Marc (Tit. – Cahors) Président
- VIGUIE Michel (Tit. – Lamagdelaine)


Commission Déplacements :
Animée par :
- BASSET Jacky (Tit. – Cahors) VP aux transports collectifs
Composée de :
- BARREAU Claudine (Tit. – Mercuès)
- BESOMBES Michèle (Sup. – Pontcirq)
- BRIS René (Sup. – Caillac)
- CAZARD Christian (Tit. – Arcambal)
- DELLA NORA Georges (Tit. – Pradines)
- LAFAGE Michel (Sup. - Mercuès)
- LEFEBVRE Jean-Yves (Sup. – Montgesty)
- LIAUZUN Christian (Tit. – Pradines)
- MUNTE Serge (Tit. – Cahors)
- NOUAILLES Serge (Tit. – Laroque-des-Arcs)
- PETIT Jean (Tit. – Espère)
- ROYER Jean-Marc (Sup. – Pradines)
- SIMON Michel (Tit. – Cahors)
- SOUBIROU Christiane (Tit. - Trespoux-Rassiels)
- VAYSSOUZE-FAURE Jean-Marc (Tit. – Cahors) Président
- VAZ Victor (Tit. – Catus)


 Commission Habitat :
Animée par :
- DELPON Michel (Tit. – Le Montat) VP au logement
Composée de :
- BESOMBES Michèle (Sup. – Pontcirq)
- CAZARD Christian (Tit. – Arcambal)
- DESSERTAINE Brigitte (Tit. – Nuzéjouls)
- FAUBERT Françoise (Sup. – Cahors)
- MARTINEZ René (Tit. – Pradines)
- MARTINEZ Sébastien (Sup. - Mercuès)
- TILLOU José (Tit. – Caillac)
- PONS Maurice (Tit. – Lamagdelaine)
- SIMON Michel (Tit. – Cahors)
- SOUBIROU Christiane (Tit. - Trespoux-Rassiels)
- VAYSSOUZE-FAURE Jean-Marc (Tit. – Cahors) Président


 Commission Environnement et Milieux naturels :
Animée par :
- MERCEREAU Didier (Tit. – Pradines) VP à l’environnement
Composée de :
- ANNES Jacques (Tit. – Arcambal)
- BOUILLAGUET Vincent (Tit. – Cahors)
- BOUYGUES Alain (Tit. - Espère)
- CHATAIN Thierry (Tit. - Pontcirq)
- CHRETIEN Catherine (Tit. – Cahors)
- FRAYSSINET Danièle (Sup. – Nuzéjouls)
- GRAS Gérard (Tit. - Maxou)
- MARTINEZ René (Tit. – Pradines)
- MARTY Lucienne (Tit. - Cahors)
- MUNTE Serge (Tit. – Cahors)
- NOUAILLES Serge (Tit. – Laroque-des-Arcs)
- PARNAUDEAU Willy (Sup. – Boissières)
- PEYRUS Guy (Tit. – Cieurac)
- PRADDAUDE Jean-Paul (Tit. – Mechmont)
- RAFFY Bernard (Tit. – St Denis Catus)
- THEIL Jacques (Tit. - Labastide-Marnhac)
- TILLOU José (Tit. – Caillac)
- VAYSSOUZE-FAURE Jean-Marc (Tit. – Cahors) Président


 Commission Action sociale et Jeunesse :
Animée par :
- RIGAL Serge (Tit. – St Médard) VP à l’action sociale et à la jeunesse
Composée de :
- BERTHOUMIEUX Karine (Tit. – Cahors)
- BOYER Noëlle (Tit. – Cahors)
- CAVALIER Jean-Luc (Tit. – Pradines)
- CORMANE Jean-Pierre (Sup. – Lamagdelaine)
- DELLA NORA Georges (Tit. – Pradines)
- DESSERTAINE Brigitte (Tit. – Nuzéjouls)
- GARD Michel (Sup. – Cieurac)
- LAVAUR Pascal (Tit. – Trespoux-Rassiels)
- LE QUENTREC Yannick (Sup. – Cahors)
- LOOCK Martine (Tit. – Cahors)
- MARTY Lucienne (Tit. - Cahors)
- MERCEREAU Didier (Tit. – Pradines)
- QUERAUD Andréa (Tit. – Cahors)
- SOUBIROU Christiane (Tit. - Trespoux-Rassiels)
- VAYSSOUZE-FAURE Jean-Marc (Tit. – Cahors) Président


 Commission Restauration collective :
Animée par :
- SOUBIROU Christiane (Tit. - Trespoux-Rassiels) VP à la restauration collective
Composée de :
- BOYER Noëlle (Tit. – Cahors)
- GILBERT Joël (Tit. - St Pierre Lafeuille)
- LOOCK Martine (Tit. – Cahors)
- NOUAILLES Serge (Tit. – Laroque-des-Arcs)
- PIQUE Marie (Tit. – Cahors)
- RIGAL Serge (Tit. – St Médard)
- SIMON Agnès (Tit. – Les Junies)
- THOMAS François (Sup. - Le Montat)
- TILLOU José (Tit. – Caillac)
- VAYSSOUZE-FAURE Jean-Marc (Tit. – Cahors) Président


Commission Economie :
Animée par :
- LAGARDE Geneviève (Tit. – Cahors) VP à l’économie
Composée de :
- BARREAU Claudine (Tit. – Mercuès)
- BROUQUI Christian (Tit. – Pradines)
- CAZARD Christian (Tit. – Arcambal)
- COUPY Daniel (Tit. – Cahors)
- DELPON Michel (Tit. – Le Montat)
- FAURE Jean-Pierre (Sup. – Calamane)
- GALTHIE Jean-Noël (Tit. – Montgesty)
- GILBERT Joël (Tit. – St Pierre Lafeuille)
- GUILLEMOT Jean-Luc (Tit. – Francoulès)
- JARRY Daniel (Tit. – Labastide-Marnhac)
- LEFEBVRE Jean-Yves (Sup. – Montgesty)
- LE QUENTREC Yannick (Sup. – Cahors)
- LIAUZUN Christian (Tit. – Pradines)
- PETIT Jean (Tit. – Espère)
- PEYRUS Guy (Tit. – Cieurac)
- REIX Jean-Albert (Tit. – Lherm)
- SIMON Agnès (Tit. – Les Junies)
- TAILLARDAS Claude (Tit. – Catus)
- THOMAS François (Sup. - Le Montat)
- TILLOU José (Tit. – Caillac)
- VAYSSOUZE-FAURE Jean-Marc (Tit. – Cahors) Président
- VAZ Victor (Tit. – Catus)
- VILLIEN Christian (Tit. – Cahors)

 

Commission Culture :
Animée par :
- PETIT Jean (Tit. – Espère) VP à la culture
Composée de :
- BARREAU Claudine (Tit. – Mercuès)
- BESOMBES Michèle (Sup. – Pontcirq)
- CAVALIER Jean-Luc (Tit. – Pradines)
- CHRETIEN Catherine (Tit. – Cahors)
- FAUBERT Françoise (Sup. – Cahors)
- FRAYSSINET Danièle (Sup. – Nuzéjouls)
- LAFAGE Michel (Sup. - Mercuès)
- LAVAUR Pascal (Tit. – Trespoux-Rassiels)
- LEFEBVRE Jean-Yves (Sup. – Montgesty)
- LENEVEU Hélène (Tit. – Cahors)
- LION Edmond (Sup. – Catus)
- MARTINEZ René (Sup.- Pradines)
- MARTINEZ Sébastien (Sup. - Mercuès)
- RAFFY Bernard (Tit. – St Denis Catus)
- SIMON Agnès (Tit. – Les Junies)
- VAYSSOUZE-FAURE Jean-Marc (Tit. – Cahors) Président

Commission Communication et Systèmes d’informations :
Animée par :
- SIMON PIQUET Agnès (Tit. – Les Junies) VP à la communication et aux SI
Composée de :
- ANNES Jacques (Tit. – Arcambal)
- BERTHOUMIEUX Karine (Tit. – Cahors)
- CAVALIER Jean-Luc (Tit. – Pradines)
- CLARY Fabrice (Sup. – Labastide-Marnhac)
- DESTRUEL Jacques (Sup. - St Pierre Lafeuille)
- GARD Michel (Sup. – Cieurac)
- JARRY Daniel (Tit. – Labastide-Marnhac)
- LAFAGE Michel (Sup. - Mercuès)
- PETIT Jean (Tit. – Espère)
- PICOT Vincent (Tit. – Labastide-du-Vert)
- QUERAUD Andréa (Tit. – Cahors)
- TILLOU José (Tit. – Caillac)
- VAYSSOUZE-FAURE Jean-Marc (Tit. – Cahors) Président
- VILLIEN Christian (Tit. – Cahors)


Commission Développement durable et Travaux :
Animée par :
- DESSERTAINE Brigitte (Tit. – Nuzéjouls) VP aux travaux, bâtiments et DD
Composée de :
- ANNES Jacques (Tit. Arcambal)
- ALLIET Lucette (Sup. – Mechmont)
- BASSET Jacky (Tit. – Cahors)
- BROUQUI Christian (Tit. – Pradines)
- DEPETRIS Sébastien (Sup. – Cahors)
- DOLLE Serge (Tit. – Le Montat)
- DUJOL Jean-Paul (Tit. – Calamane)
- FIGEAC Philippe (Sup. – St Denis Catus)
- MARTINEZ René (Tit. – Pradines)
- MARTINEZ Sébastien (Sup. - Mercuès)
- MAZIERES Bernard (Sup. – Trespoux-Rassiels)
- MERCEREAU Didier (Tit. – Pradines)
- NOUAILLES Serge (Tit. – Laroque-des-Arcs)
- PEYRUS Guy (Tit. – Cieurac)
- SALANIE Jacqueline (Sup. – Lherm)
- SAN JUAN Alain (Tit. – Cahors)
- SIMON Michel (Tit. – Cahors)
- TILLOU José (Tit. – Caillac)
- VAYSSOUZE-FAURE Jean-Marc (Tit. – Cahors) Président


 Commission Voirie :
Animée par :
- DUJOL Jean-Paul (Tit. – Calamane) VP à la voirie
Composée de :
- BARREAU Claudine (Tit. – Mercuès)
- BOUYGUES Alain (Tit. - Espère)
- BRIS René (Sup. – Caillac)
- BROUQUI Christian (Tit. – Pradines)
- CAZABONNE Christian (Tit. – Crayssac)
- CHATAIN Thierry (Tit. - Pontcirq)
- CHAUBARD Jacques (Tit. – Fontanes)
- COUPY Daniel (Tit. – Cahors)
- DOLLE Serge (Tit. – Le Montat)
- FIGEAC Philippe (Sup. – St Denis Catus)
- GALTHIE Jean-Noël (Tit. – Montgesty)
- GARD Michel (Sup. – Cieurac)
- GRAS Gérard (Tit. - Maxou)
- JOUCLAS Guy (Sup. – Crayssac)
- LAFAGE Michel (Sup. - Mercuès)
- LAUR Gérard (Sup. – Francoulès)
- LAYBROS Serge (Tit. – Cahors)
- LEFEBVRE Jean-Yves (Sup. – Montgesty)
- LIAUZUN Christian (Tit. – Pradines)
- MAZIERES Bernard (Sup. – Trespoux-Rassiels)
- MUNTE Serge (Tit. – Cahors)
- PICOT Vincent (Tit. – Labastide-du-Vert)
- PLANTADE Thierry (Tit. – Boissières)
- PRADAL José (Sup. – Arcambal)
- REIX Jean-Albert (Tit. – Lherm)
- THEIL Jacques (Tit. - Labastide-Marnhac)
- VAYSSOUZE-FAURE Jean-Marc (Tit. – Cahors) Président
- VIGUIE Michel (Tit. – Lamagdelaine)


 Commission Sports :
Animée par :
- SAN JUAN Alain (Tit. – Cahors) VP aux sports
Composée de :
- ANNES Jacques (Tit. Arcambal)
- BOUILLAGUET Vincent (Tit. – Cahors)
- CORMANE Jean-Pierre (Sup. – Lamagdelaine)
- COUDERC Jean-Pierre (Sup. – Maxou)
- DELLA NORA Georges (Tit. – Pradines)
- GALTHIE Jean-Noël (Tit. – Montgesty)
- LAFAGE Michel (Sup. - Mercuès)
- LAYBROS Serge (Tit. – Cahors)
- MARTINEZ Sébastien (Sup. - Mercuès)
- MOLINIE Romuald (Tit. - Gigouzac)
- NOUAILLES Serge (Tit. – Laroque-des-Arcs)
- ROYER Jean-Marc (Sup. – Pradines)
- TAILLARDAS Claude (Tit. – Catus)
- TEYSSEDOU Alain (Sup. – Espère)
- THEIL Jacques (Tit. - Labastide-Marnhac)
- THOMAS François (Sup. – Le Montat)
- VAYSSOUZE-FAURE Jean-Marc (Tit. – Cahors) Président


Commission Animation et Evénementiel :
Animée par :
- MOLINIE Romuald (Tit. - Gigouzac) VP à l’événementiel sportif et aux festivités
- MUNTE Serge (Tit. – Cahors) VP à la promotion et aux animations touristiques
Composée de :
- BOUILLAGUET Vincent (Tit. – Cahors)
- CAVALIER Jean-Luc (Tit. – Pradines)
- CHAUBARD Jacques (Tit. – Fontanes)
- CLARY Fabrice (Sup. - Labastide-Marnhac)
- COUDERC Jean-Pierre (Sup. – Maxou)
- FAUBERT Françoise (Sup. – Cahors)
- FRAYSSINET Danièle (Sup. – Nuzéjouls)
- GARD Michel (Sup. – Cieurac)
- GUIRAL Lionel (Sup. – Cahors)
- LAFAGE Michel (Sup. - Mercuès)
- LAGARDE Geneviève (Tit. – Cahors)
- LAVAUR Pascal (Tit. – Trespoux-Rassiels)
- NOUAILLES Serge (Tit. – Laroque-des-Arcs)
- PETIT Jean (Tit. – Espère)
- SAN JUAN Alain (Tit. – Cahors)
- SIMON Agnès (Tit. – Les Junies)
- VAYSSOUZE-FAURE Jean-Marc (Tit. – Cahors) Président
- VIGUIE Michel (Tit. - Lamagdelaine

Calendrier

<<  Novembre 2017  >>
 Lu  Ma  Me  Je  Ve  Sa  Di 
    1  2  3  4  5
  6  7  8  9101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
mairie

mairie

Horaires d'ouverture : Du lundi au Mercredi de 13h30 à 18h00 et le Jeudi et vendredi de 14h00 à 17h00
ecole

ecole

Les travaux de l'école sont terminés ...
Multiservices

Multiservices

Horaires d'ouverture : Lundi, Mardi, Jeudi,Vendredi et Samedi de 7h à 13h et de 16h30 à 20h00 Fermé le Mercredi et Dimanche après-midi  
Halle

Halle

La construction de la halle publique sera réalisée au printemps 2012
Place

Place

Une place a été créée à côté de l'église du Bournaguet. Un ré-aménagement est en cours ...

Newsletter

Recevoir le Bulletin Municipal







Coordonnées Commune

  • Maire: Monsieur Pascal LAVAUR
  • Horaires d'Ouverture au public:
  • lun : 14h - 18h | mar-mer : 13h30 - 18h | jeu-ven : 14h - 17h
  • Le Village  | 46090 Trespoux-Rassiels
  • Tél.: 05 65 22 27 98 
  • Fax: 05 65 22 17 95 | Vous souhaitez nous contacter ?

| Pour une meilleure lecture des sites Internet, nous recommandons les navigateurs: Mozilla Firefox, Internet Explorer 8 |
Copyright © Trespoux-Rassiels | Lyncee.net (Lot, 46) Infographie: PAO, Multimédia & Web Design...